Предприятие ОСК СКТБЭ получило госаккредитацию на поверку чувствительных элементов газоанализаторов

Специальное конструкторско-технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом (СКТБЭ) ОСК получило государственную аккредитацию на проведение поверки чувствительных элементов газоанализаторов, работающих на фотоколориметрическом принципе анализа предельно допустимых концентраций ядовитых и опасных веществ. Аккредитация подтверждает компетенции предприятия в области метрологического сопровождения критически важного оборудования для высокотехнологичных отраслей промышленности.

СКТБЭ модернизировало производственную базу и разработало собственные методики поверки, в том числе для оборудования, применяемого на предприятиях космической отрасли. По итогам аудитов Росаккредитации бюро подтвердило право выполнять поверку элементов собственного производства, а также поступающих от объектов космической инфраструктуры.

Ключевым преимуществом СКТБЭ является статус единственного в России обладателя уникальных эталонов для поверки фотоколориметрических газоанализаторов. Это позволяет бюро обеспечивать метрологическое сопровождение такого оборудования для предприятий ОСК и ключевых отраслей промышленности.

Компетенции СКТБЭ востребованы в космической отрасли, ракетно-космической промышленности, судостроении и сфере промышленной безопасности – везде, где критически важна точность контроля опасных веществ.

«Получение аккредитации – это реальный шаг к созданию в периметре ОСК единого центра метрологического обеспечения для критически важного газоаналитического оборудования, – отметил генеральный директор СКТБЭ Роман Пыхтин. – Мы видим в этом направлении большой потенциал для развития новых продуктов и услуг, востребованных как в гражданском, так и в специальном сегменте».

В дальнейшем предприятие планирует развивать направление поверки и метрологического сопровождения газоаналитического оборудования, а также расширять применение собственных разработок в интересах промышленности и специальных заказчиков.

Источник: https://www.aoosk.ru/press-center/news/predpriyatie-osk-sktbe-poluchilo-gosakkreditatsiyu-na-poverku-chuvstvitelnykh-elementov-gazoanalizat