В ОНИИП подвели итоги юбилейного сезона программы «Трудовое лето»

Большая часть ребят работала в тематических отделах и цехах предприятия. Кроме того, школьники трудились в столовой, библиотеке, отделе кадров и других подразделениях. За каждым из них был закреплён опытный сотрудник.

С участниками «Трудового лета» проводилась профориентационная работа: ребят знакомили со спецификой деятельности предприятия, востребованными здесь специальностями, рассказывали о возможности получить высшее и среднее специальное образование по целевому направлению от ОНИИП.

Культурная часть программы включала в себя походы в музеи трудовой славы института, в библиотеку им. П. Васильева, где была организована игра в мафию, участие в праздничных и памятных мероприятиях, проводимых предприятием в этот период.

Позаботились в ОНИИП и о физическом развитии ребят. Специально для них провели спартакиаду на стадионе СК «Искра», а в столовой института организовали горячие обеды.

На традиционном отчётном концерте в честь завершения «Трудового лета - 2026», подготовленном ребятами для коллектива ОНИИП, представители администрации и профкома предприятия поздравили мальчишек и девчонок с окончанием программы, поблагодарили за добросовестный труд и за то, что они выбрали ОНИИП в качестве первого места работы.

«ОНИИП уже 20 лет сохраняет лидерство в омском регионе по количеству трудоустроенных на время летних каникул школьников и студентов-целевиков. За это время более пяти тысяч мальчишек и девчонок поработали на предприятии. Программа не теряет своей актуальности по сей день: ежегодно на предприятие поступает огромное количество заявок на участие в «Трудовом лете», которое превышает количество выделенных для школьников рабочих мест. Комиссия отбирает участников, при этом приоритет отдается ребятам, имеющим успехи в точных науках, увлеченным техническим творчеством и активно участвующим в мероприятиях АО «ОНИИП» - отметил представитель ОНИИП.

Летняя занятость школьников и студентов является частью кадровой политики Омского НИИ приборостроения, поскольку это один из возможных этапов подготовки будущих молодых специалистов. Например, старшеклассники, выбравшие для себя техническую специальность, могут познакомиться с предприятием, поработав здесь летом. Затем часть из них поступают в университет или колледж по целевому направлению от ОНИИП, активно участвуют в семинарах и конференциях, организуемых институтом, проходят здесь преддипломную практику, а, закончив обучение, становятся полноценными членами коллектива предприятия.

Источник: https://www.oniip.ru/predpriyatie/novosti/4127/