Выставка российских технологий открылась в Сингапуре

12 ноября 2018 года в Сингапуре была открыта Выставка российских технологий. Работа выставки продлится до 29 ноября. Место проведения – технопарк TechPlace II. Организатором выставки выступает Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов (далее – Центр), открытый в Сингапуре в декабре 2017 года по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех». Инициатива создания Центра была поддержана решением Российско-Сингапурской Межправительственной комиссии высокого уровня, состоявшегося в Москве в октябре 2017 года.

На открытии присутствовали руководители российских и сингапурских компаний и организаций. Предполагается, что в ходе проходящего в Сингапуре Восточноазиатского саммита с экспозицией смогут ознакомится официальные лица и бизнесмены из многих стран.

На выставке представлены в формате физического и виртуального присутствия как известнейшие российские бренды, так и стартапы. Крупнейшим партнером выставки является Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. На них трудится свыше полумиллиона сотрудников. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд рублей, а EBITDA – 305 млрд рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Среди компаний с мировым именем следует отметить такие компании, как Швабе – крупнейший российский оптический холдинг, ведущий свою историю с 1837 года. Сейчас в состав холдинга входит 64 производственных и исследовательских предприятия, локализованных в 4 странах. Именно здесь были созданы крупнейший телескоп, одни из первых лазерных приборов. Сейчас ассортиментный ряд продукции холдинга превышает 6,5 млн наименований. На стенде Швабе представлены медицинское оборудование, оптические приборы, а также специальная разработка систем решений для «умного города». В виртуальном формате можно ознакомиться и со многими другими видами продукции гражданского назначения.

Одним из основных партнеров выставки является холдинг «Российская электроника» - ключевой игрок радиоэлектронного рынка России, доля выпуска электронных компонентов которого на российском рынке превышает 50%. В его состав входит свыше 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, сельскохозяйственной техники и многого другого. Продукция холдинга поставляется в более чем 30 стран мира, в том числе в страны Юго-Восточной Азии.

Как и у вышеперечисленных холдингов, отдельный стендом представлен холдинг «РТ-Химкомпозит». Это одна из передовых инновационных компаний в области химии и композиционных материалов, лидер по объему производства изделий из полимерных композитов России. Продукция находит широкое применение в сельском хозяйстве, быту, а также в таких специфических сферах, как производство органического стекла для авиации и светофильтров.

Отдельными стендами представлены предприятия и организации, собранные под эгидой Правительства Москвы и Российский Фонд Прямых Инвестиций - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, под управлением которого находится зарезервированный капитал в объеме $10 млрд. РФПИ совместно с ведущими инвесторами мира осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании. Под эгидой РФПИ начал работу Центр привлечения инвестиций в регионы России “Invest in Russia”. Он будет содействовать централизации информации об инвестиционных возможностях регионов России и способствовать продвижению перспективных инвестиционных проектов, в том числе поиску для их реализации международных инвесторов.

Интересные решения в области телемедицины и удаленного скрининга рака молочной железы представлены на стенде компании «ЮСАР+» - одного из ведущих российских поставщиков, разработчиков и интеграторов информационных систем и оборудования в здравоохранении. Компания работает на этом рынке уже более 20 лет и сейчас реализует совместные проекты в Сингапуре, Малайзии, Камбодже и других странах.

Кроме того, представлена продукция и технологические решения таких российских компаний и организаций, как «Вертолеты России» (10% мирового рынка вертолетной техники, вертолеты для спасателей, пожаротушения, для работы в сложных климатических условиях, для вип-персон и др.), КРЭТ – Концерн радиоэлектронного оборудования (медицинское оборудование, приборы для стандарта Частоты и Времени, электрические заправочные станции для электромобилей и др.), Технодинамика (научные разработки и экспертиза в области авиации, производство авиационных фильтров, продукции для топливных систем); ОДК – Объединенная двигателестроительная корпорация (двигатели, газовые турбины), Техмаш, НЭВЗ-Керамикс (керамика для медицинских приборов и изделий и средств индивидуальной защиты), отраслевой комплекс Нижегородской области (Группа «ГАЗ», ООО «Группа ПРОМАВТО», НОАО «Гидромаш»), Фонд развития Дальнего Востока (система модернизованных батарей "BMPower", система для выращивания семян "Greenbar") и др.

Помимо российских представлены и ряд сингапурских компаний, с которыми уже реализуются совместные проекты при поддержке Центра.

Среди них сингапурская компания vCargo Cloud, которая является ведущим поставщиком решений и услуг информационно-коммуникационных технологий в Азии, она специализируется на технологических решениях для правительств и предприятий по всему миру в области торговли и логистики. В сентябре 2018 года было подписано соглашение об интеграции их платформы KamelOne, которую используют в 14 странах, с Платформой RSTrade - информационно-сервисной платформой, разработанной российскими специалистами. Платформа RSTrade объединяет более 80 тысяч компаний из 18 стран и работает на 4 языках – русском, английском, китайском и индонезийском. Параллельно идет интеграция с Евразийской сетью трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации. Интеграция двух платформ может привести к образованию нового глобального игрока.

MicePad - сингапурский стартап, поддерживаемый Правительством Сингапура. Это платформа для помощи в организации мероприятий, выставок, конференций и бизнес-переговоров, упорядочивания потоков посетителей и их виртуальному общению между собой. В настоящее время решение выходит на внешние рынки. При подготовке нашей выставки использованы решения MicePad.

Основным видом деятельности компании Diamond Aviation Leasing является обслуживание авиационной техники, контроль состояния и поставка авиационных запчастей и компонентов. Совместно с ней, авиационным кластером Госкорпорации «Ростех» и Российским Фондом Прямых Инвестиций при интеграционной поддержке Центра зарубежного продвижения запущен проект совместного развития в Юго-Восточной Азии инфраструктуры продаж и технического обслуживания российской авиационной техники, в том числе вертолетов различных модификаций и среднемагистрального самолета МС21. Это направление развития представляется одним из наиболее перспективных – объем одного лишь рынка самолетов этого класса в регионе — более 2500 единиц, а прибыль от сервисного обслуживания значительно превышает прибыль от продажи готовой продукции.

Представлены и другие компании.

«Сингапур является одним из основных внешнеэкономических партнеров России в Юго-Восточной Азии. Российско-Сингапурский Деловой Совет - механизм, который позволяет российским компаниям укреплять свое присутствие, а также продвигать свои перспективные решения в регионе», - отметил председатель РСДС, заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. «Укрепление сотрудничества с Сингапуром в области высоких технологий является приоритетным для Ростеха».

«РСДС нацелен на эффективную работу с бизнес-сообществом в Сингапуре и в целом на продвижение продукции предприятий Ростеха в Юго-Восточной Азии. Сегодня этот регион является одним из наиболее привлекательных рынков для экспорта российских высокотехнологичных продуктов и решений. Страны ЮВА заинтересованы в расширении и углублении сотрудничества с российскими компаниями, а в Сингапуре созданы одни из лучших условий в мире для развития бизнеса», – отметил Заместитель Председателя - Исполнительный директор РСДС Сергей Пронин, открывая выставку.

Экспозиция выставки будет по ее завершении трансформирована в постоянно действующий шоу-руме российских технологий и будет постоянно меняться по отраслевому принципу.

Для справки

Российско-Сингапурский Деловой Совет (www.rsbctrade.ru) создан по инициативе Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Государственной корпорации «Ростех» в 2009 году. В настоящее время включает 65 предприятий и объединений среднего и крупного российского бизнеса. Около 40 сингапурский предприятий и организаций являются его партнерами. Основная задача – содействие расширению двустороннего внешнеторгового оборота между Россией и Сингапуром, ЕАЭС и АСЕАН. Имеется отделение в Новосибирске, представители в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Орле, Барнауле, Чебоксарах и Сингапуре.

ООО «Торговый дом «РСДС» - исполнительная структура Российско-Сингапурского Делового Совета, созданная по решению Правления Совета в 2016 году. В настоящее время является оператором международной электронной информационно-сервисной B2B Платформы RSTrade (www.rstradehouse.com), объединяющей около 82 тысяч компаний из 18 стран, преимущественно – из России. Оказывает комплекс инженерных, маркетинговых, логистических и консалтинговых услуг.

Progression Engineering (S) Pte Ltd (www.progression.sg) – сингапурская компания, созданная по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех». Именно на ее базе создан Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Настоящая выставка – это один из вариантов представления. Основная задача компании – развитие международной производственной и инновационной интеграции как для развития бизнеса в Сингапуре и России, так и для выхода с совместными решениями на рынки других стран. Компания интегрирована в инфраструктуру сингапурского бизнеса. Она является членом ведущих сингапурских деловых объединениях, таких как Сингапурская федерация бизнеса, Сингапурская федерация производителей и Сингапурская международная торговая палата, что позволяет задействовать инструменты государственной поддержки со стороны Правительства Сингапура, а также расширяет партнерские сети в деловых кругах Сингапура и стран Юго-Восточной Азии, для которых Сингапур выступает технологическим, финансовым и логистическим центром. С Российской стороны ключевым партнером выступает Торговый дом «РСДС», а также Государственная корпорация «Ростех» и Российский экспортный центр.