Уникальный компактный суперкомпьютер создан в России

Компактный суперкомпьютер для анализа снимков спутников дистанционного зондирования Земли создали в России. Об этом сказано на сайте госкорпорации «Ростех».

Как сообщается, устройство разработано холдингом «Росэлектроника», который входит в «Ростех». Отмечается, что вычислительный модуль размером 1,9 на 1,35 на 1 метр позволяет достичь пиковой производительности в 2,2 Петафлопс и объема хранения данных до 2,2 Петабайт. Для данных размеров это рекордные показатели. При этом компьютер потребляет на четверть меньше электроэнергии, чем компьютеры, представленные на рынке.

По словам исполнительного директора госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко, устройство можно применять для «автоматического распознавания объектов при спутниковой съемке, моделирования космических летательных аппаратов и оценки состояния их бортовых систем».

«Разработка обладает модульным построением, оснащена уникальными системами поддержания работоспособности ‒ это позволяет создать мобильную вычислительную систему любой мощности, любого назначения в любой точке земного шара», – указал специалист.

Специфика суперкомпьютера заключается в том, что его удалось создать «на базе обычных кузовов-контейнеров вне специально оборудованных помещений». Это позволила сделать специальная система погружного жидкостного охлаждения модулей.

Энергоэффективные суперкомпьютеры могут использоваться для вычислений в области робототехники, искусственного интеллекта и технического зрения, а также нейронных сетей глубокого обучения, трехмерного предсказательного моделирования и обработки больших данных.

Напомним, ранее стало известно, что в России планируют создать первый крупный суперкомпьютер на базе отечественного процессора «Эльбрус». Стоимость проекта может составить около миллиарда рублей, возможная сфера применения – оборонная промышленность.

Источник: https://mir24.tv/news/16336731/noshenie-zimnei-obuvi-v-ofise-provociruet-bolezni-nog