Россия поставит промышленные двигатели для развития газотранспортной системы Туркменистана

Объединенная двигателестроительная корпорация (входящая в Госкорпорацию Ростех) выиграла тендер на поставку государственному концерну «Туркменгаз» газотурбинных двигателей промышленного назначения.

Наряду с хорошо зарекомендовавшим себя ГТД НК-12СТ, в республику будет впервые поставлен новый двигатель НК-14СТ.  По сравнению с ранней моделью, НК-14СТ обладает большей мощностью и более высоким КПД, имеет измененную проточную часть и конструкцию турбин. Двигатель работает во всеклиматических условиях, его ресурс составляет 100 000 часов. Газотурбинные двигатели разработки и производства самарского предприятия «Кузнецов», входящего в ОДК, будут эксплуатироваться на компрессорных станциях Государственного концерна «Туркменгаз». 

«Туркменистан занимает 4-е место в мире по запасам природного газа. Реализуемые в республике проекты развития газотранспортной инфраструктуры требуют наличия современного силового оборудования на компрессорных станциях. Наши двигатели отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к оборудованию для транспорта газа. Речь идет о таких показателях, как надежность, КПД, экономичность, ресурс. Мы активно развиваем сотрудничество с нашими туркменскими партнерами не только в части поставок готового оборудования, но и в части оказания услуг по капитальному ремонту и поставке запчастей», – сказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов. 

Сотрудничество ОДК с ГК «Туркменгаз» в части обеспечения его объектов газотурбинным оборудованием началось в 2011 г. с заключения контракта на поставку ГТД НК-12СТ, которая была завершена в 2013 г. Кроме того, в 2012–2013 гг. были подписаны договоры между рыбинским АО «ОДК-Газовые турбины» и ГК «Туркменгаз» на поставку автономных электростанций ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт (сегодня они успешно эксплуатируются заказчиком).

В Туркменистане ОДК участвует и в ряде других тендеров на поставку запчастей и капитальный ремонт промышленных двигателей, находящихся в эксплуатации.

Также российская корпорация ежегодно представляет в Ашхабаде на Международной выставке «Нефть и газ Туркменистана» свои разработки в области газотурбинных установок и агрегатов для транспорта газа и энергогенерации.

Источник: http://evrazia-ural.ru/novosti/rossiya-postavit-promyshlennye-dvigateli-dlya-razvitiya-gazotransportnoy-sistemy?fbclid=IwAR36AzK0X483RQAQdrCCeW_y0qdyMbi0RWULzdCFxIrutqX8h6QtD_748Bk