Новый экспортный коридор в Китай принял первый груз

Из России в Китай прибыла партия замороженного куриного мяса, перевозка которой впервые была организована по железной дороге по новому экспортному коридору Селятино-Хоргос-Чунцин.

Партия мяса прибыла железнодорожным путем с прохождением ветеринарного контроля и таможенной очисткой не на границе, а внутри страны, в городе центрального подчинения Чунцин. Такой маршрут позволяет сократить срок доставки до двух недель. По морю срок доставки составляет 2-3 месяца.

Такое сокращение сроков доставки продовольствия в Китай и страны Центральной Азии стало возможным благодаря совместному проекту АО "РЭЦ", АО "РЖД Логистика" и АО «Славтранс Сервис» (терминал Селятино) - запуску ускоренных контейнерных поездов "Агроэкспрессов".

По словам руководителя проекта по развитию экспортной логистики в АО «Российский экспортный центр» Алевтины Кирилловой, новый экспортный маршрут не просто позволит быстрее доставлять грузы, но и сократить логистические затраты, увеличивая объемы поставок.

Теперь контейнеры с "холодным" грузом не будут стоять на границе, а будут ее проходить при наличии всех необходимых ветеринарных и санитарных сертификатов. При этом непосредственно контрольные процедуры будут проводить на станциях назначения, таким образом формируя "доверенный транспортный коридор" на экспортные «Агроэкспрессы».

На торжественной церемония встречи и таможенной очистки контейнера в Чунцине Торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Сергей Инюшин сообщил о росте популярности российских продуктов в Китае: «Сельхозпродукция и продукты питания из России становятся все более востребованными в Китае, причем не только на севере, но и центральных регионах. По итогам первых месяцев 2020 года аграрная продукция из России заняла второе место в структуре нашего экспорта в Китай».

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/novyy-eksportnyy-koridor-v-kitay-prinyal-pervyy-gruz/