III Неделя российского кино в Сингапуре

В период с 15 по 19 декабря 2021 года в Сингапуре прошла III Неделя российского кино. Мероприятие было организовано Российско-Сингапурским Деловым Советом и Общенациональной программой «В кругу семьи» при поддержке Государственной корпорации «Ростех». Кинокартины были представлены в киноцентре «The Cathay» и в сингапурском Центре зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний Российско-Сингапурского Делового Совета в формате мероприятий празднования «Дня народного единства».

Репертуар III Недели российского кино был представлен следующими современными кинолентами: «Холоп», «Сестрёнка», «Пальма», «Нефутбол», «Последний богатырь: Корень зла». Все картины – семейные фильмы, которые заставляют задуматься о важности семьи, дружбы и взаимопонимания.

15 декабря 2021 года состоялась Церемония открытия, в которой приняли участие: Арслан Крымчурин (актер фильма «Сестрёнка»); Виктор Добронравов (актер фильма «Пальма»); Зарина Мухитдинова (актриса фильма «Нефутбол»); Александр Самойленко и Мария Миронова (исполнители главных ролей фильма «Холоп); Владимир Грамматиков (кинорежиссер, продюсер фильма «Последний богатырь: Корень зла»). В 2019 году на Церемонии открытия I Недели российского кино Владимир Грамматиков лично представлял кинокартину «Последний богатырь».

С приветственным словом на Церемонии открытия по видеозаписи выступил Заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» - Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Анатольевич Волобуев.

«На нашей онлайн площадке соберутся известные российские продюсеры, режиссеры и актёры, игравшие не только в отечественном кино, но и в западном. Поэтому мы надеемся, что некоторые из них будут узнаваемы и сингапурскими зрителями. Мы надеемся, что III Неделя российского кино вызовет большой интерес зрителей, будут яркие впечатления, интересное общение и обсуждения» – отметил Н.А. Волобуев.

«Кинопоказ вызвал огромный интерес как у жителей, так и у россиян, находящихся на территории Республики Сингапур, наблюдался большой ажиотаж, не осталось ни одного свободного места. Полный Аншлаг!» – прокомментировал Заместитель Председателя – Исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета С.Е. Пронин.

За неделю показов фильмов в кинотеатре мероприятие посетили более 680 человек. В онлайн-формате (в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте») Церемонию открытия III Недели российского кино просмотрели около 1,5 миллионов зрителей.

Еще после I Недели российского кино в 2019 году, успешно собравшей около 4 тысяч человек, Межправительственной Российско-Сингапурской комиссией высокого уровня было принято решение о проведении мероприятия ежегодно. В 2020 году кинопоказы прошли в смешанном формате, собрав на онлайн платформах более 1 миллиона зрителей. Надеемся, что в следующем году мы сможем собраться в привычном нам режиме личного общения при полных кинозалах, укрепляя узы дружбы, сотрудничества и культурные связи – прокомментировал Н.А. Волобуев.

Спонсорами мероприятия выступают АО «НПП «Исток им. Шокина», АО «Концерн «Созвездие», АО «НИИПП», АО «НПП «Полет», АО «НПП «Пульсар», АО «НПП «Рубин», входящие в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех».