Серийные и перспективные разработки Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех могут применяться в рамках международных проектов по развитию распределенной энергогенерации в Тоголезской Республике. Данный вопрос обсудили участники первого заседания Межправительственной российско-тоголезской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседателем выступил министр энергетики РФ Сергей Цивилев. Перспективы энергетического сотрудничества представлены и в Республике Нигер.
На заседании и в рамках двусторонних встреч детально рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной и транспортной сферах, в том числе для доставки российских товаров в Западную Африку. Особое внимание уделено взаимодействию в сфере ТЭК. Все направления требуют масштабной поддержки и обновления энергетического комплекса.
Российская сторона представила Тоголезской Республике и Республике Нигер возможности совместных проектов по распределенной энергогенерации и установке газоперекачивающих агрегатов. Их реализация позволит устранить дефицит электроэнергии, обеспечить электрофикацию портовой инфраструктуры и создать совместное партнерство с представителями местного бизнеса. Готовые решения предложила компания ОДК Инжиниринг, которая намерена выполнять работы в кооперации со своим международным партнером - АО «АСХ».
«Россия подтверждает твердое намерение углубления российско-тоголезского разнопланового партнерства, нацеленность на практический результат и готовность прорабатывать предложения и инициативы. Обеспечение доступности энергии - одна из ключевых составляющих энергетической справедливости. Россия готова содействовать реализации проектов, которые позволят расширять энергетическую инфраструктуру и создавать новые возможности для процветания», – отметил Сергей Цивилев.
На сегодняшний день ОДК выпускает широкую линейку оборудования на базе газотурбинных агрегатов мощностью от 2,5 до 25 МВт для проектов распределенной и промышленной генерации. Они применяются для энерго- и теплоснабжения объектов добычи, промышленных предприятий, центров обработки данных, социальной инфраструктуры. В числе успешных проектов ОДК по распределенной энергогенерации – электростанции в городах Саки и Нарьян-Мар на базе двигателей ГТД-6/РМ и ПС-90ГП-25. Высокую надежность демонстрируют ГТЭС-12 МВт и ГТЭС-6 МВт, которые обеспечивают предприятие ОДК-Сатурн электроэнергией, теплом и техническим паром.
«Оборудование предприятий Госкорпорации Ростех имеет востребованные технические характеристики и может эффективно применяться в крупных международных проектах, в том числе на африканском рынке. Продуктовая линейка ОДК включает высокоэффективные энергетические агрегаты мощностью от 6 до 32 МВт на базе газотурбинных двигателей, способных работать в условиях как низких, так и высоких температур. Применение оборудования ОДК в распределенной генерации позволит сформировать сбалансированную и стабильную энергетическую инфраструктуру в Того», – сообщили в ОДК Инжиниринг.
Сейчас предприятиями ОДК выпущено 675 энергетических установок суммарной мощностью 6 ГВт. В основном они задействованы в энерго- и теплоснабжении локализованных и удаленных объектов. Суммарная наработка газотурбинного энергетического оборудования корпорации превышает 26 млн часов.
Для развития направления распределенной генерации ОДК Инжиниринг создает быстровозводимые энергоагрегаты мощностью 25 и 32 МВт на базе модернизированного индустриального двигателя НК-37. Электростанции на базе двигателя НК-37 будут выпускаться в контейнерном и передвижном исполнении, что позволит обеспечить надежное энергоснабжение удаленных и энергодефицитных регионов России. Также ведется проектирование мобильных ГТЭС малой мощности до 2,5 МВт.
Российская Федерация поддерживает высокий уровень дружеских отношений с Республикой Того и Республикой Нигер. Стороны договорились о дальнейшем расширении взаимовыгодного партнерства. В конце октября диалог представителей стран продолжится на полях Третьего Саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия - Африка».
Источник: https://www.uecrus.com/press/odk-predstavila-na-afrikanskom-rynke-proekty-po-razvitiyu-raspredelennoy-generatsii-/



