Новости

Резидент технопарка «Калибр» запатентовал эндопротез лучезапястного сустава для сохранения подвижности кистей рук
Титановые имплантаты для замещения пораженных участков кости печатаются на 3D-принтере и в точности повторяют индивидуальные особенности пациента. Уникальная технология позволяет полностью сохранить подвижность кистей рук и их способность к вращению.
На КнААЗ внедрена «цифровая биография» деталей
На КнААЗ внедрен проект по цифровой идентификации компонентов воздушного судна.
ОДК откроет новый сервисный центр по обслуживанию двигателей АИ-222-25
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех запустила программу организации ремонта двигателя АИ-222-25, которая рассчитана на два года и предполагает модульную замену деталей в зоне эксплуатации двигателя на учебной базе в Армавире.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА: финансовые учреждения в Сингапуре получают новые рекомендации по борьбе с угрозой кибератак
Валютно-финансовое управление Сингапура пересматривает рекомендации финансовым учреждениям по борьбе с киберугрозами. В первую очередь это коснётся банков, торговых и страховых компаний, а также организаций, предоставляющих платёжные услуги.
Уралвагонзавод получил в прошлом году почти 200 млн рублей от своих патентов
Доход Уралвагонзавода, в составе концерна «Уралвагонзавод» входящего в Госкорпорацию Ростех, от вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в гражданско-правовой оборот за 2020 год вырос на 20% и составил почти 200 млн рублей. За 2019–2020 годы патентный портфель предприятия увеличился на 25%. Такие результаты управления интеллектуальной собственностью стали возможны благодаря эффективной работе системы менеджмента результатов интеллектуальной деятельности УВЗ, которая в 2020 году подтвердила свое соответствие в Системе добровольной сертификации «Ростех».
Вакцина «Ультрикс Квадри» зарегистрирована в Казахстане
Современная вакцина от гриппа последнего поколения «Ультрикс Квадри», разработанная компанией «ФОРТ» холдинга «Нацимбио», получила регистрацию в Казахстане на пять лет. Начать поставки компания планирует уже в 2021 году. Объемы экспорта в республику могут составить до трех миллионов доз гриппозных вакцин в год.
IT-решения «Автоматики» включены в единый реестр российских программ
Согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций программные комплексы Enterprise Cloud Platform Veil Special Edition (ПК ЕСР VeiL SE), Veil Connect и VeiL Broker, разработанные АО «НИИ «Масштаб», входящим в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, внесены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Новикомбанк предоставит ЦАГИ банковские гарантии с лимитом 1 млрд рублей
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, заключил соглашение с Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) о предоставлении банковских гарантий. Банк установил гарантийный лимит в размере 1 млрд рублей сроком на 36 месяцев. Предоставленные банком гарантии будут использованы для заключения госконтрактов.
РТ-Страхование в цифрах (2019)
ОДК создает детали для двигателя ПД-35 из композитов
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех в ходе создания двигателя ПД-35 работает над изготовлением рабочей лопатки вентилятора из полимерных композиционных материалов с использованием препреговой технологии и 3D-ткачества. На 2021 год запланированы сравнительные испытания изготовленных двумя методами изделий.
POZIS вдвое увеличил выпуск медтехники для борьбы с коронавирусом
Компания POZIS (входит в Союз Машиностроителей) в 2020 году почти в 2 раза увеличила выпуск медицинской холодильной техники для борьбы с COVID-19. Наибольшим спросом пользуются фармацевтические холодильники и морозильники, включая специализированные холодильные приборы для хранения крови, плазмы и вакцин.
Машинно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем получает хорошие перспективы роста
Российская торговая компания в Китае (РТК) «Хуа Но Э Сян» (дочерняя структура АО «РЭЦ» и ВЭБ Азия Лимитед) и Китайская торговая палата по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции (CCCME) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Этот документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере экспорта российской машиностроительной и другой продукции в Китай.
Сбербанк подал заявку для выпуска собственной криптовалюты
Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Сбербанк России в январе подал в ЦБ РФ заявку на регистрацию блокчейн-платформы для выпуска собственной криптовалюты, проект может быть запущен весной, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
Ростех создал «умную» систему для автоматической страховки парашютистов
Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработал электронный страхующий прибор для парашютов. Устройство анализирует высоту, на которой находится парашютист, а также скорость его падения. Если показатели выходят за пределы нормы, оно автоматически открывает запасной парашют, спасая жизнь спортсмена. Ранее такие приборы в нашей стране не выпускались, при этом их использование является обязательным.
Специалисты ОАК начали стыковку крыла и хвостового оперения обновленного планера Ил-114-300
На серийном заводе в Луховицах приступили к следующему этапу сборки обновленного планера второго опытного образца регионального турбовинтового пассажирского самолета Ил-114-300. Специалисты совершили стыковку крыла к фюзеляжу, установили горизонтальное хвостовое оперение. Самолет изготавливается на автоматизированном стенде по технологии бесстапельной сборки. Это обеспечивает снижение затрат на подготовку производства.
«Росэлектроника» поставила особовзрывобезопасные телесистемы для шахт
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выполнил поставку оборудования для телевизионного видеонаблюдения в шахтах. Система не имеет аналогов по уровню взрывозащиты, что позволяет непрерывно следить за технологическими процессами на объектах повышенной опасности.
Более 50 молодых специалистов выпустят в этом году МАИ и ШУЦТ по уникальной программе двойного диплома
В Шанхайском университете Цзяо Тун (ШУЦТ) 18 января стартовала защита магистерских диссертаций в рамках уникальной программы, открытой в кооперации с Московским авиационным институтом (входит в Союз машиностроителей России). Всего в этом году выпускниками программы станут 24 российских и 29 китайских студентов. С 2018 года они проходили обучение по направлениям «Проектирование агрегатов из полимерных композиционных материалов», «Управление жизненным циклом изделия при проектировании воздушных судов» и «Двигатели летательных аппаратов».
Предприятие «Швабе» признали лучшим новатором Уральского региона
Екатеринбургское предприятие Холдинга «Швабе» победило в конкурсе на лучшее предприятие по новаторству. Организация вышла в лидеры региона по совокупности показателей активности, массовости и эффективности.
«Омсктрансмаш» показал министру промышленности России образцы инновационной техники
Макеты техники, выпускаемой Омским заводом транспортного машиностроения концерна «Уралвагонзавод», были представлены на экспозиции «Промышленный потенциал Омской области» в рамках рабочего визита в Омск министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который состоялся 18 января.
В 2020 году НИИЭП внес более 500 конструкторских улучшений в свои разработки
Научно-исследовательский институт электронных приборов, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш», в 2020 году внес более 500 конструкторских улучшений в свои разработки и свыше 1200 изменений в производственные технологии.
«   1     ... 224   225   226     ... 294   »