Новости

ОДК-Сатурн начинает целевую подготовку IT-специалистов
Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) объявило о запуске программы по подготовке нового поколения IT-инженеров в образовательно-профессиональном треке «Код Ростеха». В первом наборе будет принято 14 студентов.
Новикомбанк помог предприятиям Ростеха сэкономить более 7 млрд рублей в 2023 году
Новикомбанк обеспечил предприятия, входящие в контур Госкорпорации Ростех, льготным финансированием на общую сумму свыше 95 млрд рублей по итогам прошлого года. Поддержка опорного банка Ростеха позволила организациям сократить расходы на банковское сопровождение на 7,2 млрд рублей.
Российский экспортный центр совместно с регионами разработал более 650 предложений по поддержке экспортеров
Российский экспортный центр (ВЭБ.РФ) и регионы выработали 652 предложения по поддержке российских экспортеров по итогам окружных совещаний в 2023 году. Об этом в Архангельске рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, открывая первое в 2024 году окружное совещание по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах Северо-Западного федерального округа.
Янтарный комбинат Ростеха добыл первый самородок в текущем сезоне
На Калининградском янтарном комбинате добыли первый в этом сезоне самородок, который получил название «Героический». Свое имя камень-гигант обрел в честь звания «Герой Труда Российской Федерации», которое было учреждено 29 марта – в день извлечения самородка из недр карьера, но только 11 лет назад, в 2013 году. Всего в первый месяц со старта сезона Калининградский комбинат добыл 75 тонн доведенного (то есть очищенного и высушенного) янтаря.
Ил-114-300 возобновляет программу летных испытаний
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех, член СоюзМаш России) возобновила программу летных испытаний Ил-114-300, в рамках которой второй опытный самолет совершил первый полет с аэродрома филиала ПАО «ОАК» - ЛАЗ им. П.А. Воронина.
«Росэлектроника» создала уникальные диэлектрики для космической аппаратуры
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех освоил производство полимерных диэлектриков, которые применяются в электронных блоках для изоляции микросхем от воздействия внешних факторов. Они могут использоваться при производстве СВЧ-электроники широкого назначения. Например, в радиолокационной, космической и телекоммуникационной аппаратуре. Технология не имеет отечественных аналогов и позволит отказаться от закупки иностранных материалов.
ТВ7-117СТ-01 – первый российский двигатель для турбовинтовых самолетов
Авиационный двигатель ТВ7-117СТ-01 сегодня имеет лучшие в своем классе характеристики. Конструкторы ОДК проделали большую работу по его улучшению. Двигатель не только имеет сертификат типа, но и может эффективно применяться в турбовинтовой авиации. В результате летных испытаний он совместно с винтом показал не просто свою работоспособность, но и хорошие потребительские качества: тяговые характеристики и показатели уровня шума, что очень важно для будущих пассажиров.
1 апреля закончился период действия временных «повышенных» норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования
Евразийская экономическая комиссия уведомляет, что срок действия временных «повышенных» норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком, а также ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже наземным транспортом или в пешем порядке завершился 1 апреля 2024 года.
Новикомбанк стал участником форума «Машиностроение» в ВГТУ
Новикомбанк принял участие в форуме «Машиностроение», который состоялся в Воронежском государственном техническом университете. Опорный банк Госкорпорации Ростех рассказал о мерах господдержки как инструменте повышения эффективности инвестиций в промышленность и обсудил с экспертами вопросы привлечения талантливой молодежи в реальный сектор экономики.
Новикомбанк и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта заключили соглашение о сотрудничестве
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, начал сотрудничество с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта (ДЦСС). В феврале корпорация разместила в Новикомбанке первый депозит, а в ближайшем будущем планируется заключение соглашения в целях финансирования строительства крупнотоннажных судов.
РЭЦ расскажет, как сибирским брендам выйти на рынок Вьетнама через маркетплейсы
Представительство Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) в Новосибирске приглашает компании легкой промышленности на вебинар об экспорте во Вьетнам через маркетплейсы.
Российские аддитивные технологии могут быть востребованы в странах Ближнего Востока
Ближневосточные страны стали активнее использовать аддитивные технологии, в частности в строительстве. Решения российских компаний могут быть востребованы на этих рынках, и Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) готов поддержать разработчиков аддитивных технологий при выходе на экспорт. Об этом рассказал руководитель направления по развитию международных проектов РЭЦ Наджибулло Джаббори в ходе сессии «Промышленность будущего: рынок композитов и внедрение аддитивных технологий через призму международного сотрудничества» на Международном форуме «Атомэкспо–2024».
93 года эффективного развития: московский завод холдинга «Швабе» отмечает день рождения
31 марта день рождения отметит Московский завод «САПФИР» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Вот уже 93 года он пишет свою историю, начатую в 1931 году с мастерской по регенерации перегоревших электрических ламп.
Научный центр холдинга «Швабе» развивает партнерство с МФТИ
Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (ГНЦ РФ НПО «Орион») холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Московский физико-технический институт (МФТИ) договорились о разработке и реализации совместных программ и проектов в области фотоэлектроники и фотосенсорики. Соответствующее соглашение достигнуто сегодня на полях Международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики».
Ростех разработал уникальный микроскоп для ранней диагностики онкологии
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создал лазерный микроскоп сверхвысокого разрешения для проведения ранней диагностики онкологии и анализа эффективности противоопухолевых препаратов. В настоящее время разработка применяется в уникальных научных исследованиях – с ее помощью изучается «программируемая» гибель раковых клеток под влиянием микрогравитации (невесомости). Модифицированная версия микроскопа может принять участие в биомедицинских исследованиях в рамках космических программ.
Новикомбанк - один из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью согласно рейтингу Forbes
Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2.1б» со спутником дистанционного зондирования Земли
Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные самарским предприятием ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), обеспечили успешный старт ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4. Силовые установки отработали без замечаний.
Ил-114-300 с двигателями ОДК возобновляет программу летных испытаний
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) возобновила программу летных испытаний Ил-114-300, в рамках которой второй опытный самолет совершил первый полет с аэродрома филиала ПАО «ОАК» - ЛАЗ им. П.А. Воронина.
«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
Работы конструкторов «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) отмечены медалями на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». «Золото» получил новый метод ремонта газотурбинных двигателей серии ПС-90А.
Производители литий-ионных аккумуляторов для электромобилей формируют более 85% мирового спроса на литий
Ежегодный прирост рынка лития с 2021 года составляет порядка 30%, при этом, более 85% спроса на литий формируют производители накопителей электроэнергии и батарей для электромобилей. Об этом рассказал старший вице–президент Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) Никита Гусаков в рамках XIII Международного форума «Атомэкспо–2024».
«   1   2   3   4   5   6   7     ... 296   »